هل يؤثر لقاح كورونا على الدورة الشهرية؟

بالاستناد إلى محرك بحث “غوغل” والأسئلة الشائعة، رصدت صحيفة “جيروزاليم بوست” الإسرائيلية، بلاغات تقدمت بها مجموعة من النساء بعد ملاحظتهن تغيرات في الدورة الشهرية بعد تلقي اللقاح المضاد لفيروس كورونا.

كما شارك بعض مستخدمات موقع تويتر تجاربهن مع اللقاح، فقالت إحداهن: “اللقاح قد يفسد دورتك الشهرية”.

وقالت الدكتورة إيلا كيتروسر، طبيبة أمراض النساء والولادة في مركز “لئوميت” للخدمات الصحية للصحيفة: “لا توجد دراسات طبية حالية بشأن هذا الموضوع، ولكن هناك تغيرات ملحوظة لدى بعض النساء”.

وأضافت “الدورة الشهرية غير المنتظمة هي مشكلة شائعة لدى العديد من النساء، ولا يمكن ربطها بتلقي اللقاح فقط”.

دراسة إسرائيلية تتوصل لتأثير لقاح كورونا أو الإصابة بالفيروس على خصوبة المرأة

بدورها، تعمل الدكتورة كاثرين كلانسي من قسم الأنثروبولوجيا في جامعة “إلينوي” الأميركية على دراسة بحثية بشأن هذا الموضوع.

ونقلت كلانسي عن إحدى المشاركات بالدراسة، قولها: “بعد تلقي لقاح موديرنا بأسبوع ونصف، حصلت دورتي الشهرية بوقت مبكر بيوم أو أكثر، ولكن ما لحظته هو قوة النزيف، دون معرفة السبب، هل فعلاً اللقاح سبب هذا؟”.

لكن كلانسي أكدت أنّ “اللقاح ضروري للعالم والمجتمع، ويجب تلقيه على كل من يمكنه الحصول عليه للمساعدة في تجاوز الجائحة”.

ونصحت النساء اللواتي لديهن أسئلة أو واجهن تغيرات في فترة ما بعد التطعيم، استشارة أطبائهن “وعدم التشاور مع أي شخص غير مؤهل لتقديم معلومات طبية”.

مقالات ذات صلة

زر الذهاب إلى الأعلى